Saltar para o conteúdo
Glacier 3000 TicketsGuia independente para visitantes

Todos os guias

Cume do Scex Rouge e ponte Peak Walk em neve profunda

Inverno 2026/27 a partir de 7 de novembro

Glacier 3000: bilhetes, preços, horário e Peak Walk

Subir de teleférico até aos 2.971 m, atravessar a ponte suspensa Peak Walk de um cume ao outro e caminhar sobre o glaciar. Quanto custa o bilhete, quando funciona e como chegar, verificado em fontes oficiais.

Estação de topo, Scex Rouge
2971 m
Ida e volta adulto, 2026/27
95 CHF
Peak Walk entre dois cumes
107 m
Abertura da temporada de inverno
7 de novembro

Cume do Scex Rouge e ponte Peak Walk em neve profunda. Fotografia: Christian David / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Guia independente, não é o site oficial do Glacier 3000. Bilhetes oficiais e estado de funcionamento em direto: glacier3000.ch

Bilhetes 2026/27

95 CHF ida e volta, crianças 48 CHF, grátis até aos 6 anos

Um único bilhete de ida e volta inclui o teleférico, a Peak Walk, a telecadeira Ice Express e o Glacier Walk. Os titulares de Swiss Travel Pass, GA e Half Fare Card pagam o preço de criança.

Bilhete do teleférico

Bilhete de ida e volta na GetYourGuide

O bilhete de ida e volta do teleférico do Col du Pillon ao Scex Rouge, vendido na GetYourGuide. A deslocação até ao Col du Pillon, de carro ou PostBus, fica por conta própria.

  • ✓Peak Walk, Ice Express e Glacier Walk incluídos
  • ✓Pagamento na sua moeda, bilhete no telemóvel

Com transporte

Excursão de um dia a partir de Genebra, Lausanne ou Montreux

Excursões de um dia em autocarro de turismo ou minibus, com ida e volta ao Col du Pillon. Muitas vendem o teleférico como extra, por isso convém verificar o que está incluído.

Do operador

Loja oficial ou bilheteira

O Glacier 3000 vende o bilhete de ida e volta a 95 CHF para adultos no seu próprio site e na bilheteira do Col du Pillon. Os titulares de Swiss Travel Pass, GA e Half Fare Card pagam aí o preço reduzido.

Este site não ganha nada com a loja oficial.

Todos os bilhetes, descontos e o que está incluído

De 1.546 m a 2.971 m em dois teleféricos

O teleférico do Col du Pillon ao Scex RougeCol du Pillon a 1,546 m, a estação intermédia Cabane a 2,525 m, Scex Rouge a 2,971 m e a Quille du Diable a 2,908 m.2,000 m2,500 m3,000 mIce Express e Glacier WalkCol du Pillon1,546 mCabane2,525 mScex Rouge2,971 mQuille du Diable2,908 m

Col du PillonEstação de base, parque de estacionamento, PostBus

CabaneEstação intermédia, mudança de teleférico

Scex RougeEstação de topo, restaurantes, Peak Walk

Em direto no topo

Neste momento no Scex Rouge, 2.964 m

Temperatura
–
Vento
–
Rajadas
–

Segundo o Glacier 3000, os teleféricos podem parar quando as rajadas passam os 80 km/h. Se estão a funcionar hoje, indica-o a página em direto do operador. Estado oficial dos teleféricos

Fonte: MeteoSwiss, estação automática de Les Diablerets (DIA). Valores medidos, atualizados a cada 10 minutos.

Previsão para os próximos dias

O que fazer no topo

Lá em cima, a 3.000 m

Planear a visita

Que montanha escolher?

Respostas claras às perguntas que surgem antes de reservar e comparações diretas com os outros grandes cumes suíços.

Excursões de um dia ao Glacier 3000

Comparar excursões

GetYourGuide

From Montreux: Glacier 3000 Day Trip

Excursão de um dia em autocarro de turismo de Montreux ao Col du Pillon, com tempo no Glacier 3000; o bilhete do teleférico é uma opção a acrescentar.

Ponto de partida: Place de l'Eurovision, Montreux · Cerca de 6 horas

A partir de cerca de US$114Ver datas e preços

GetYourGuide

From Lausanne: Glacier 3000 Experience Tour

Excursão de um dia em autocarro de turismo de Lausanne ao Glacier 3000, com tempo livre em Montreux no regresso; convém verificar se o teleférico está incluído na opção escolhida.

Ponto de partida: Paragem de metro Vennes, Lausanne · 8 a 9 horas

A partir de cerca de US$107Ver datas e preços

GetYourGuide

Full-Day Trip to Riviera Col du Pillon & Glacier 3000

Excursão de um dia em autocarro de turismo de Genebra ao Col du Pillon e ao Glacier 3000, com tempo livre em Montreux; o teleférico é opcional.

Ponto de partida: Genebra · 6 a 10 horas

A partir de cerca de US$95Ver datas e preços

Onde ficar perto do teleférico

Onde ficar

Les Diablerets é a aldeia mais próxima; Gstaad fica a cerca de 20 minutos de carro ou autocarro. Para todos os hotéis da zona, consulte o nosso site irmão Gstaad Hotel Guide.

O hotel aos pés dos picos dos Diablerets no inverno

Les Diablerets · 4 estrelas superior · 111 quartos

The Glacier Hotel

Em Les Diablerets, a cerca de seis minutos de carro do teleférico

Temporada de inverno a partir de 19 de dezembro

Esqui até à portaPiscina6 min até ao Glacier 3000

Desde 491 € por noite

Perguntas

Quanto custa um bilhete do Glacier 3000?

Na temporada 2026/27, o bilhete de ida e volta do teleférico do Col du Pillon ao Scex Rouge custa 95 CHF para adultos e 48 CHF para crianças dos 6 aos 15 anos e titulares de Swiss Travel Pass, GA ou Half Fare Card. Crianças com menos de 6 anos viajam grátis.

Este é o site oficial do Glacier 3000?

Não. O Glacier 3000 Tickets é um guia independente para visitantes. O site oficial é glacier3000.ch, e o operador vende bilhetes aí e na bilheteira do Col du Pillon.

Quando está aberto o Glacier 3000?

A temporada de inverno decorre de 7 de novembro de 2026 a 30 de abril de 2027. Todos os outonos o teleférico encerra para manutenção; em 2026, de 19 de outubro a 6 de novembro. Os teleféricos funcionam a partir das 09:00; confirme o estado em direto no site do operador na manhã da visita.

Como chegar ao Glacier 3000?

O teleférico parte do Col du Pillon, na estrada entre Gsteig e Les Diablerets. Fica a cerca de 20 minutos de carro de Gstaad, e a linha 180 do PostBus para na estação de base. Há excursões de um dia em autocarro de turismo a partir de Genebra, Lausanne e Montreux.